пятница, 17 июня 2011 г.

Кислый


Кисловодск, город в Ставропольском крае России, бальнеоклиматический курорт федерального значения в группе Кавказских Минеральных Вод, был основан в 1803 году. Кисловодск расположен в северных предгорьях Большого Кавказа на высоте 800—1069 м, в живописной долине, протяженность которой с юго-востока на северо-запад около 10 км. Кисловодск находится в 65 км от Эльбруса. Долина образована ущельями 2 сливающихся речек — Ольховки и Березовки, которые впадают в реку Подкумок.


С востока город защищен холмами, связанными между собой небольшими возвышенностями и цепью меловых гор, составляющих среднюю часть Джинальского хребта (высота до 1500 м). С запада долина ограничена высоким кряжем холмов, образующих Березовую балку, с юга — Кабардинским хребтом высотой до 1600 м и с севера — цепью террасообразных меловых гор Боргустанского хребта, достигающего высоты 1200 м над уровнем моря. Эти горы являются, по существу, отрогами Пастбищного хребта, которые обеспечивают ему особенный микроклимат. Песчаные и меловые горы, окружающие Кисловодск, очень красивы и образуют многочисленные террасы с глубокими пещерами и гротами
В глубокой и длинной Ребровой балке располагается главный санаторный район курорта. Районы города находятся на разной высоте над уровнем моря. Например,район Нарзанной галереи — на высоте 813 м, а часть парка (Красное солнышко) — на высоте 1063 м над уровнем моря.
На склонах гор, окружающих Кисловодск, раскинулись субальпийские луга, в окрестностях — горно-степная растительность. Город утопает в зелени скверов, цветников. Украшением и гордостью Кисловодска является Курортный парк, расположенный по обе стороны реки Ольховки на площади 1100 га. В нем произрастают свыше 250 видов деревьев и кустарников, в том числе кедр, пихта, береза, сосна, ель, черный орех, китайская павлония, пробковое дерево.. В парке много белок, доверчиво берущих пищу из рук людей.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий

free counters Рейтинг блогов Рейтинг блогов